CaCO3 + HCL = молекулярное полное и сокращенное ионное пж


Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

Молекулярное

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Полное ионное (заряды будут представлены в скобках)

Ca(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

Сокращенное ионное:

2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O