1) Расставьте степени окисления в веществах: N2, CO2, Ca(NO3)2, H3PO4, Fe2(SO4)3, MgSO3 2)

Укажите окислитель и восстановитель, над стрелками покажите количество принятых или отданных электронов: S-2 →S+6 Fe+3 →Fe+2 N20 →N-3 H+1→H20 Cu+1→Cu+2 N+5→N-3 3) Расставьте коэффициенты методом электронного баланса Al + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2 Fe2O3 + C = Fe + CO2 Ca + H2O=Ca(OH)2 +H2
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.

1)

N2 - N 0

CO2 - C +4. O-2

Ca(NO3)2 - Ca +2. N +6. O -2

H3PO4 - H +1. P+5. O -2

Fe2(SO4)3 - Fe +3. S +6. O -2

MgSO3 - Mg +2. S +5. O-2

2) е- значит черточку над е пиши

S-2 - 8е- →S+6 (восстановитель)

Fe+3 + 1е- →Fe+2 (окислитель)

N20 + 6е- →2N-3 (окислитель)

2H+1 + 2е- →H20 (окислитель)

Cu+1 - 1е- →Cu+2 (восстановитель)

N+5 + 8е- →N-3 (окислитель)

3)

2Al + 3H2SO4 = 2Al2(SO4)3 + 3H2

Al0 - 3 e- = Al +3     | 3 | 2 восстановитель

2H+1 + 2e- = H20    | 2 | 3 окислитель

2Fe2O3 + 3C = 4Fe +3CO2

Fe+3 + 3e- = Fe0   | 3 | 4  окислитель

C0 - 4e- = C+4       | 4 | 3 восстановитель

Ca + 2H2O=Ca(OH)2 +H2

Ca0 - 2e- = Ca+2  | 2 | 1 восстановитель

2H+1 + 2e- = H20 |  2 | 1 окислитель