Напишите уравнение следующих реакций , протекающих в полной ионной и сокращенной. форме 1)

N2SO4+2KOH=K2SO4+2H20 2) Na2S+NiSO4=NiS+Na2SO4 Помогите пожалуйста ! Срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Ксюха.

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O


Na2S + NiSO4 = NiS + Na2SO4

2Na(+) + S(-2) + Ni(+2) + SO4(-2) = NiS + 2Na(+) + SO4(-2)

Ni(+2) + S(-2) = NiS