Окислительно Востановительные реакции (ОВР) Ba+O2=BaO2. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Ва+О2=ВаО2
Ва°(степень окисления 0)+ О2°= ВаО2( в соединениях у кислорода степень окисления -2; у бария +4, потому что у кислорода 4 отрицательных заряда).
Ва°-4е= Ва+4( был нейтральным атомом, стал положительным ионом, значит это реакция окисления, а сам барий-восстановитель).
О2°+2е= О2(минус²)
реакция восстановления, а сам кислород - окислитель)