HOOC-COOH+KMnO4+H2SO4=CO2+K2SO4+MnSO4+H2O найти коэффициенты методом электронного баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Ответ:

Объяснение:

HOOC-COOH+KMnO4+H2SO4=CO2+K2SO4+MnSO4+H2O

найти коэффициенты методом электронного баланс

Щавелевая  кислота  в этой  реакции   восстановитель, перманганат калия  окислитель.

5 HOOC-COOH +  2KMnO4+ 3 H2SO4=10CO2+K2SO4+ 2MnSO4+

8H2O

Mn(+7) + 5e =  Mn+2  восстановление  ║ 2

C2(+3)  - 2e =  2С+4    окисление            ║ 5