Почему именно олеиновая кислота(C17H33COOH) обесцвечивает бромную воду


Ответы на вопрос

Отвечает Хатетовский Глеб.

Реакция с бромом является качественной реакцией на непредельные органические соединения.

Для проведения эксперимента в одной пробирке смешиваются олеиновая кислота и бромная вода. Наблюдается обесцвечивание бромной воды. Это объясняется тем, что атомы брома присоединились к молекуле олеиновой кислоты по месту разрыва двойной связи.

Реакция олеиновой кислоты с бромной водой записывается уравнением реакции:

CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-COOH+Br = CH3-(CH2)7-CHBr-CHBr-(CH2)7-COOH