Помогите, пожалуйста! При гидролизе 1-хлорпропана массой 11,78г раствором гидроксида натрия

массой 25г с массовой долей растворённого вещества 20% был получен спирт. Определите его массу​

Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.

Ответ:

7,5 г.

Объяснение:

C3H7Cl + NaOH(водн.) ---> NaCl + C3H7OH

n(C3H7Cl) = 11,78/78,5 = 0,15 моль

n(NaOH) = 5/40 = 0,125 моль

m(C3H7OH) = 0,125*60 = 7,5 г