2Na + 2H2O  2NaOH + H2 Найти: 1)массу натрия, если n(H2)=2 моль 2)объём водорода, если m(H2O)=48г

3)массу гидроксида натрия, если n(Na) = 3 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.
1-
n(h2):n(na)=1:2, n(na)=2/1*2=4моль
m(na)=n*M
M(na)=23
m(na)=4*23=92
2-
n(h2o)=m/M, M(H2O)=18г/моль, n(h2o)=48/18=2,67моль
n(h2o):n(h2)=2:1, n(h2)=2,67:2*1=1,3моль
n=V/Vm, V=n*Vm, V(h2)=1,3*22,4=29,12л
3-
n(Na):n(naoh)=2:2, n(naoh)=3моль
m(naoh)=n*M
M(naoh)=40г/моль
m(naoh)=3*40=120г