В какую сторону сместится равновесие в системе 4HCl (г) + O2 (г) = 2Cl2 (г) + 2H2O (г), если а)

увеличить концентрацию Cl2; б) уменьшить давление в системе?

Ответы на вопрос

Отвечает Нусритдинов Ленар.

Ответ:

а, б -- влево

Объяснение:

А) Если увеличить концентрацию хлора, то хим. реакция будет стремится уравновесить обе стороны, т.е. оно сместится в левую сторону, т.к. там концентрации стало меньше.

Б) Если уменьшить давление, то реакция сместится в сторону большего давления, т.е. в левую сторону(это определяется по коэффициентам, 4+1=2+2, 5=4 следовательно в левой стороне больше).