Установите молекулярную формулу алкана,если массовая доля углерода в нем 0.8181


Ответы на вопрос

Отвечает Сухорукова Таня.
w(C) = 0,8181
=> w(H) = 1 - 0,8181 = 0,1819
Так как общая формула алкана это С(n)H(2n+2), составим пропорцию:
n : (2n + 2) = w(C)/M(C) : w(H)/M(H)
n : (2n + 2) = 0,8181 / 12 : 0,1819
n : (2n + 2) = 0,0682 : 0,1819
Отсюда:
0,1819n = 0,0682(2n + 2)
0,1819n = 0,1364n + 0,1364
0,0455n = 0,1364
n = 2,999 ≈ 3
=> Исходная формула алкана С3Н8 [пропан]
Внимание: в скобках общей формулы алкана даны индексы в молекуле.