Относительная плотность паров насыщенного одноатомного спирта по гелию равна 11,5.В его молекуле

содержится 52,17% углерода.Определи молекулярную формулу этого спирта. Ребят, можно пожалуйста с объяснением ❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Дано:

D(He) = 11,5

ω(C) = 52,17%

------------------------

Найти:

Решение:

1) Для начала мы найдем молекулярную массу насыщенного одноатомного спирта, из плотности гелия:

= 11,5 × 4 гр/моль = 46 гр/моль

2) Далее напишем молекулярную формулу неизвестного спирта:

= 12n + 1×(2n+1) + 16 + 1 = 12n + 2n + 1 + 17 = 14n + 18 гр/моль

3) Теперь мы молекулярные массы насыщенного одноатомного спирта мы приравниваем и находим n :

14n + 18 = 46

14n = 46 - 18

14n = 28

n = 2 ⇒ - этиловый спирт

4) Теперь мы проверяем:

M(C₂H₅OH) = 12×2 + 1×5 + 16 + 1 = 24 + 5 + 17 = 46 гр/моль ⇒

= 46 гр/моль

⇒ все верно у нас

Ответ: C₂H₅OH - этиловый спирт ; M(C₂H₅OH) = 46 гр/моль

Решено от :