Чему равна массовая доля углерода в карбонате магния MgCO3 ? решите,  пожалуйста, задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

массовая доля элемента вычисляется по формуле w = Ar (C) * n / Mr (MgCO3) * 100%

Mr (MgCO3) = 24 + 12 + 16*3 = 84

Ar (C) = 12

n - количество атомов углерода в формуле (в данном случае 1)

w (C) = (12 * 1 / 84) * 100% = 14,285%