Найдите молекулярную формулу органического вещества, содержащего (по массе) 54,4%  углерода, 36,4%

кислорода и 9,2% водорода. Относительная плотность его паров по водороду равна 44

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Лена.
W(C)=54.4%
W(H)=36.4%
W(O)=9.2
D/H2=44

РЕШЕНИЕ:
n(C)=54.4/12=4.5 моль
n(O)=36.4/16=2,275 моль 
n(H)=9.2/1=9,2 моль 

n(C):n(H):n(O)=4,5:9,2,:2,275=2:4:1
C2H4O-простейшая формула
Находим молярную массу органического вещества
M(CxHyOz)=D/H2=44*2=88г/моль
M(C2H4O)=12*2+4+16=44г/моль
Следовательно,формула нашего органического вещества-С4H8O2