Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с

массовой долей примесей 10%Подробно с дано и что нужно найти.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Дано:
m (CuO)=60г
ω (примесей)= 10%
Найти:
m (Cu)-?
Решение:
Найдем массу чистого вещества (оксида меди)
m (СuO)=м технического (CuO) * ω (CuO)/100%
сначала найдем массовую долю чистого оксида меди
ω(CuO)=100%-ω(примесей)=100%-10%=90%
m(CuO) = 60г * 90%/100%=54г
теперь подпишем это над оксидом меди в уравнение реакции, а массу меди обозначим за хг

54г           хг
CuO+H2=Cu+H2O
80г           64г

Снизу, под уравнение реакции подписываем массы по таблице Менделеева
m (CuO)=64+16=80г
m (Cu)= 64г
находим х по правилу креста
х= 54*64/80=43,2г

Ответ:
m(Cu)=43,2 г