помогите пожалуйста Карбонат натрия взаимодействует с соляной кислотой.Вычислите какую массу

карбоната натрия нужно взять для получения оксида углерода(4) объёмом 28,56л.

Ответы на вопрос

Отвечает Росланова Юлия.

Дано:

V(CO₂)=28,56л.

Vm=22,4л./моль

------------------------------

m(Na₂CO₃)-?

1.Определим количество вещества оксида углерода(IV) в 28,56л:  

n(CO₂)= V(CO₂):Vm=28,56л.: 22,4л./моль=1,27моль

2. Запишем уравнение реакции:

Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + CO₂ + H₂O

3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль карбоната натрия образуется 1моль оксида углерода(IV).

4.  По условию задачи оксида углерода(IV)  дано 1,27моль, значит и карбоната натрия вступит в реакцию 1,27иоль.

n(Na₂CO₃)=1,27моль

5. Определим молярную массу карбоната натрия и его массу количеством вещества 1,27моль:

M(Na₂CO₃)=23x2+12+16x3=46+12+48=106г./моль

m(Na₂CO₃)= n(Na₂CO₃) x M(Na₂CO₃)= 1,27моль х 106г./моль=134,62г.

6. Ответ: если образуется 28,56л. оксида углерода(IV) то  в реакцию вступит 134,62г. карбоната натрия.