Подскажите, пожалуйста. Какие из этих реакций возможны? Из задания следует, что возможна только

одна! CaO+ N2O5=Ca(NO3)2 CaO+N2O3=Ca(NO2)2 CaO+CO2=CaCO3 M gO+ N2O5=Mg(NO3)2 MgO+N2O3=Mg(NO2)2 MgO+CO2=MgCO3 SrO+ N2O5=Sr(NO3)2 SrO+N2O3=Sr(NO2)2 SrO+CO2=SrCO3 BaO+ N2O5=Ba(NO3)2 BaO+N2O3=Ba(NO2)2 BaO+CO2=BaCO3 (уравнения реакций составляла сама, не исключены ошибки)   Может кто-нибудь знает, есть ли ограничения в реакциях между кислотными и основными оксидами???

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Миша.

CaO+ N2O5=Ca(NO3)2

CaO+N2O3=Ca(NO2)2

CaO+CO2=CaCO3 M

MgO+ N2O5=Mg(NO3)2

MgO+N2O3=Mg(NO2)2

 

SrO+ N2O5=Sr(NO3)2

SrO+N2O3=Sr(NO2)2

SrO+CO2=SrCO3

BaO+ N2O5=Ba(NO3)2

BaO+N2O3=Ba(NO2)2

BaO+CO2=BaCO3

CaO+ N2O5=Ca(NO3)2

CaO+N2O3=Ca(NO2)2

CaO+CO2=CaCO3 M

gO+ N2O5=Mg(NO3)2

MgO+N2O3=Mg(NO2)2

MgO+CO2=MgCO3

SrO+ N2O5=Sr(NO3)2

SrO+N2O3=Sr(NO2)2

SrO+CO2=SrCO3

BaO+ N2O5=Ba(NO3)2

BaO+N2O3=Ba(NO2)2

BaO+CO2=BaCO3

CaO+ N2O5=Ca(NO3)2

CaO+N2O3=Ca(NO2)2

CaO+CO2=CaCO3 M

MgO+ N2O5=Mg(NO3)2

SrO+ N2O5=Sr(NO3)2

SrO+N2O3=Sr(NO2)2

SrO+CO2=SrCO3

BaO+ N2O5=Ba(NO3)2

BaO+N2O3=Ba(NO2)2

BaO+CO2=BaCO3

Возможны все приведеные кроме MgO+CO2=MgCO3 и MgO+N2O3=Mg(NO2)2
(нерастворимые в воде основные оксиды не реагируют с газообразными кислотными оксидами)

кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями и основными оксидами

основные оксиды взаимодействуют с кислотными оксидами и кислотами