ПОМОГИТЕ СРОЧНОПри взаимодействии водорода с азотом образуется аммиак:3H2 (газ) + N2 (газ) → 2NH3

(газ).Вычисли, какой объём азота прореагировал с водородом, если образовалось120 м3 аммиака.Ответ: V(N2)= ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Объяснение:

Дано:

V(H₂)=120мл.

-------------------------

V(N₂)-?

Решение №1:

1.  3H₂+N₂=2NH₃

2. Используеим Закон объемных отношений:  Закон объёмных отношений формулируется так:   Объёмы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу и к объёмам образующихся продуктов реакции, как небольшие целые числа. В уравнении реакции коээфициенты при веществах будут соответствовать объемам веществ.

3.  3H₂+N₂=2NH₃

а)по уравнению реакции:

У водорода коээфициент 3, значит принимаем, что это 3мл.

У азота  коээфициент 1, значит принимаем, что это 1мл.

б) по условию задачи:

Объем водорода 120мл., значит потребуется азота в три раза меньше:

V(N₂)=120мл.÷3 =40мл.

4.ОТВЕТ:  с 120 мл водорода прореагирует 40мл. азота.

Решение №2

Можно решить по другому:

1. Определим количество вещества водорода в 120мл.:

n₁(H₂)=V(H₂)÷Vm=120мл./22,4мл./ммоль=5,35ммоль

2.  3H₂+N₂=2NH₃

по уравнению реакции:

n(H₂)=3ммоль n(N₂)=1ммоль

по условию задачи:

n₁(H₂)=5,35ммоль n₁(N₂)=1,78ммоль

3. Определим объем азота количеством вещества 1,78ммоль:

V(N₂)=n₁(N₂)×Vm=1,78ммоль×22,4мл./ммоль=39,87мл.

4. Ответ: 39,87мл., если округлить то и получится 40мл., как и в решении №1.

Объяснение: