Укажите, какую среду имеет водный раствор1) Na2S2) NaCl3) CuSO44) K2CO3 докажите уравнениями

реакций     буду очень благодарна, просто срочно надо:(

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алина.
1) Na2S
Соль образована катионом сильного основания (NaOH) и анионом слабой кислоты ( H2S), поэтому среда будет щелочной.
1ступень: Na2S + H2O = NaHS + NaOH (вот оно, доказывающее, что среда щелочная)
2 ступень (идёт в меньшей степени): NaHS + H2O = H2S + NaOH
2) NaCl соль образована катионом сильного основания и анионом сильной кислоты, поэтому реакция нейтральная и гидролиз не идёт.
3) CuSO4 катион слабого основания и анион сильной кислоты, среда кислая.
1 ступень: 2CuSO4 + 2H2O = (CuOH)2SO4 + H2SO4 (доказательство)
2 ступень (теоретическая): (CuOH)2SO4 + 2H2O = 2Cu(OH)2 + H2SO4
4) K2CO3 среда щелочная
1 ступень: К2СО3 + Н2О = КНСО3 +КОН
2 ступень: КНСО3 + Н2О = Н2О + СО2 + КОН
1 0