Найти массу 5,6 литров аммиака (NH3)


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Карина.
Находим массу NH3=14+1*3=17
объем моля газа 22,4л, составляем пропорцию:
17 гр-----------------22,4л
хгр-------------------5,6л
х=17*5,6/22,4=4,25 грамма
Отвечает Бандурин Артем.

Для решения этой задачи необходимо знать плотность аммиака при определенных условиях. Плотность аммиака зависит от температуры и давления, поэтому необходимо указать, при каких условиях будет происходить измерение.

При комнатной температуре и давлении (25°C и 1 атм), плотность аммиака составляет около 0,771 г/мл.

Для расчета массы 5,6 литров аммиака мы можем использовать следующую формулу:

масса = объем x плотность

масса = 5,6 л x 0,771 г/мл = 4,315 кг

Таким образом, масса 5,6 литров аммиака при комнатной температуре и давлении составляет примерно 4,315 кг. Однако, если условия измерения отличаются от указанных, плотность аммиака может быть другой, и результаты расчета будут разными.