Составить уравнение реакции ионного обмена в трех видах (молекулярное, полное ионное, сокращенное

ионное) по алгоритму А) SnBr2+KoH=> Б) FeCl2+AgNo3) > B) Pb(No3) 2+Na2S=> Г)KoH+H3Po4=> Д)K2Co3+HCL=>

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.

а) SnBr2 + 2KOH = Sn(OH)2 + 2KBr

Sn(2+)+ 2Br(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Sn(OH)2 + 2K(+) + 2Br(-)

Sn(2+) + 2OH(-) = Sn(OH)2


б) FeCl2 + 2AgNO3 = Fe(NO3)2 + 2AgCl

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-)+ 2AgCl

2Ag(+) + 2Cl(-)= 2AgCl


в) Pb(NO3)2 + Na2S = PbS + 2NaNO3

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = PbS + 2Na(+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + S(2-) = PbS


г) 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

3K(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O

3OH(-) + 3H(+) = 3H2O

OH(-) + H(+) = H2O


д) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O