масса фенолята натрия, полученного при взаимодействии фенола массой 18,4 г с натрием массой 6,9 г,

равна

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Остап.

Ответ:

22.7 грамм...........


Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

22,7 г

Объяснение:

2 Na + 2 C6H5OH ---> 2 C6H5ONa + H2

1. Находим кол-во в-в:

n(Na) = m/M =6,9 г / 23 г/моль = 0,3 моль

n(C6H5OH) = 18,4 г / 94 г/моль = 0,1957 моль

=> Na в избытке.

2.Находим по недостатку - фенолу

кол-во фенолята натрия = кол-ву фенола - 0.1957 моль

m(C6H5ONa) = 0,1957 моль * 116 г/моль = 22,7 г.