Сколько грамм Cu и H2O образовалось при взаимодействии CuO с 448 литрами водорода, измеренного при

нормальных условия ? CuO + H2 ---> Cu + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Глинянко Антон.

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

Атомный вес цинка Zn=65 Атомный вес водорода Н=1Моль вес водорода Н2=1*2=2 (так как в молекуле 2 атома)Соляная кислота как я понимаю в избытке.Значит считаем выход по цинку.

Моль вес цинка 65 относится к моль весу газообразного водорода 2 как 6,5 граммов относятся к Х граммам водорода.

65   -   26,5  -   ХХ=6,5*2/65=0,2 грамма.

В результате реакции мы получили 0,2 грамма водорода.1 моль водорода газа весит 2 грамма. Мы получили 0,2 грамма. В 10 раз меньше моля.1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.Значит наш водород займет объем согласно пропорции:2 грамма    -    22,4 литра0,2 грамма -      Х литровХ=0,2*22,4/2=2,24 литра.

Ответ: в результате данной реакции выделилось 2,24 литра газообразного водорода.