Вычислите массовые доли всех элементов в следующих веществах: Гидроксид алюминия , кремнивая

кислота, оксид меди (I), нитрат железа(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

Mr(Al(OH)3) = 78

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(Al(OH)3) *100% = 27*1 / 78 *100% =35%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al(OH)3) *100% = 16*3 / 78 *100% =61%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(Al(OH)3) *100% = 1*3 / 78  *100% =4%

Mr(H2SiO3) = 78

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2SiO3)*100% = 1*2 / 78  *100% = 3%

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(H2SiO3)  *100% = 28 *1 / 78  *100% =36%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2SiO3)  *100% = 16*3 / 78 *100% =61%

Mr(Cu2O) = 144

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu2O)  *100% = 64*2 / 144  *100% =89%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Cu2O) *100% = 16*1 / 144 *100% = 11%

Mr(Fe(NO3)2) = 180

W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(Fe(NO3)2)  *100% = 56*1 / 180  *100% =31%

W(N) = Ar(N) *n / Mr(Fe(NO3)2)  *100% = 14*2/ 180  *100% =16%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Fe(NO3)2) *100% = 16*6 / 180  *100% =53%