Какой объем и массу Н2 выделяется при взаимодействии 168г Fe+H2O при t(при н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.
Уравнение реакции: 
Fe + 2H₂O = Fe(OH)₂ + H₂↑

По таблице Менделеева находим атомные массы железа и водорода. Они равны 56 и 1 соответственно. Для железа атомная масса будет также и молярной, а в случае с водородом атомную массу умножаем на 2, т.к. молекула водорода состоит и 2-х атомов.

Зная массу и молярную массу железа, найдем количество вещества:
n = m/M
n Fe = 168 г / 56 г/моль = 3 моль
n Fe = n H₂

Теперь найдем массу водорода:
m = n*M
m H₂ = 3 моль * 2 г/моль = 6 г

Один моль любого газа при н.у. занимает объем, равный 22,4 л. По условию задачи, у нас 3 моль газа. Составим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
3 моль - х л
х = 22,4 * 3
х = 67,2
Ответ: 6 г; 67,2 л.