Рассчитайте массу меди,которую можно получить из 40 г руды, содержащей 90% оксида меди (II) в

реакции с углём.

Ответы на вопрос

Отвечает Пекарская Аня.

2CuO + C = 2Cu + CO2

Найдем, непосредственно, массу чистого оксида меди

W = mв/mр

0,9 = mв/40

m(CuO) = 0,9*40 = 36 грамм

n(CuO) = m/M= 36/80 = 0,45 моль

Поскольку коэффициенты в уравнение у оксида меди и чистой меди равны, то n(CuO) = n(Cu) = 0,45 моль

m(Cu) = n*M = 0,45 * 64 = 28,8 грамм

Ответ: 28,8 грамм