1. По химическим формулам веществ определите степени окисления всех атомов: Cr2O3; CrO3; P2O5; K3P;

N2O; NO; N2O3, NO2; N2O5 2. Составьте химические формула бинарных веществ: карбид лития, сульфид алюминия, хлорид магния, окзид фосфора (|||) , бромид кальция. 3. Дайте название бинарным веществам MgI2, P2O5; Ka3N, BaF2, Na4Si. 4. Заполните таблицу: 1 колонка) Химическая формула в-ва Zn(NO3)2; Si02; H3PO4; Fe(OH)2; 2 колонка) класс веществ; 3 колонка) название вещества 5. К 500г 10% го р-ра соли добавили еще 35 г соли. Какова массовая доля соли в новом растворе? 6. Напишите формулы веществ: гидроксид хрома(|||), оксид серебра, нитрат железа(|||), карбид натрия, азотистая кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.

1. Cr₂⁺³O₃⁻² ; Cr⁺⁶O₃⁻² ; P₂⁺⁵O₅⁻² ;  K₃⁺¹P⁻³ ; N₂⁺¹O⁻² ; N⁺²O⁻² ; N₂⁺³O₃⁻² ; N⁺⁴O₂⁻² ; N₂⁺⁵O₅⁻²

2. Li₂C₂ ; Al₂S₃ ; MgCl₂ ; P₂O₃ ; СaBr₂

3. MgI₂ - йодид магния

P₂O₅ - оксид фосфора V

K₃N - нитрид калия

BaF₂ - фторид бария

Na₄Si - силицид натрия

4.

Хим.формула              Класс в-в.              Название в-ва.

Zn(NO₃)₂                       соль                        нитрат цинка

SiO₂                               оксид                     оксид кремния IV

H₃PO₄                           кислота                  ортофосфорная кислота

Fe(OH)₂                         основание             гидроксид железа II

5.

Дано:                                     Решение:        

mр-ра(cоли) = 500г             mв-ва(соли) = mр-ра × ω = 500г × 0.1 = 50г      

ω(соли) = 10% = 0.1              mр-ра₂(соли) = 500г + 35г = 535г

+ m(соли) = 35г                    mв-ва₂(соли) = 50г + 35г = 85г

Найти:                                   ω₂ = 85г\535г × 100% = 15.88%

ω(соли) - ?

6.

Cr(OH)₃ - гидроксид хрома III

Ag₂O - оксид серебра

Fe(NO₃)₃ - нитрат железа III

Na₂C₂  - карбид натрия

HNO₂ - азотистая кислота