18.Є розчин нітратної кислоти масою 120 г із масовою часткою речовини 0,15. Який об'єм води

потрібно долити, щоб добути розчин із масовою часткою кислоти 0,05?​

Ответы на вопрос

Отвечает Козарь Анастасия.

Ответ:

Нужно долить 240 г воды.

Объяснение:

Дано:

m (р-ра HNO₃) = 120 г

ω₁  = 0,15

ω₂  = 0,05

Найти: m (воды).

Решение.

Массовая доля вещества в растворе определяется по формуле

ω = m (в-ва) / m (р-ра),   (если в %, то ω = m (в-ва) *100% / m (р-ра)).

1) Найдем массу азотной кислоты в растворе: m (в-ва) = ω * m (р-ра);

m (в-ва) = 0,15 * 120 (р-ра) = 18 г;

2) Масса нового раствора увеличилась на массу добавленной воды и стала m₂ (р-ра) = 120 г + m (воды)

3) Массовая доля второго раствора

ω₂ = m (в-ва) / m₂ (р-ра);

0,05 = 18 г / (120 г + m (воды));

0,05 * (120 + m (воды)) = 18;

120 + m (воды) = 18/0,05;

120 + m (воды) = 360 (г, масса второго раствора);

m (воды) = 360 - 120 = 240 (г);

Проверка:

ω₂ = 18 г / 360 = 0,05;

Нужно долить 240 г воды.