Какую массу анилина можно получить из нитробензола массой 123 г при 85% выходе


Ответы на вопрос

Отвечает Куприченков Егор.
Дано:
m(C6H5NO2) = 123 г
ф(C6H5NH2) = 0,85
m(C6H5NH2) - ?
Решение:
Напишем уравнение реакции восстановления нитробензола до анилина.
C6H5NО2 + 3Н2 → C6H5NH2 + 2Н2О
По коэффициентам реакции n(C6H5NH2) = ф(C6H5NH2) * n(C6H5NO2),
Тогда найдем количество вещества нитробензола.
n(C6H5NO2) = m(C6H5NO2) / M(C6H5NO2) = 123 г / 123 (г/моль) = 1 моль
Отсюда n(C6H5NH2) = 0,85 * 1 моль = 0,85 моль
Тогда найдем массу этого вещества.
m(C6H5NH2) = n(C6H5NH2)*M(C6H5NH2) = 0,85*93 г = 79,05 г