При сгорании 28,5 г алкана выделилось 40,5 г воды. Определите молекулярную формулу данного алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Политахин Костя.

СхН2х+2 +0,5(3х+1) О2=хСО2 +(х+1)Н2О

1 ………………………………………………… х+1

М(СхН2х+2)=14х+2

n (СхН2х+2)=28,5/(14х+2)

Выразим количество воды через количество алкана согласно уравнению реакции(воды в (х+1)раз больше алкана)

n (Н2О)= (х+1) *n (СхН2х+2)

n(Н2О)= m/M=40,5/18=2,25 моль

2,25=(х+1) *(28,5/(14х+2))

31,5х+4,5=28,5х+28,5

3х=24

х=8, С8Н18


Отвечает Карнаухова Анастасия.
CnH2n+2 + (1,5n+0,5)O2 = n CO2 + (n+1)H2O

28,5/(14n+2)*1=40,5/18*(n+1)

40,5*(14n+2)*1=28,5*18*(n+1)

567n+81=513n+513

54n=432

n=8
Получится Октан С8Н18