Какой объём водорода выделится при взаимодействии 7,8 г калия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лена.
2К+2HCl---> 2KCl+H2
n(K)=m:Ar=7,8:39=0,2моль
2n(K)=n(H2)=0,1моль
V(H2)=n×Vm=0,1×22,4=2,24л