Раствор хлорида кальция взаимодействует с раствором карбоната натрия. Определите: а) массу

осадка,образовавшегося из 0.3 моль хлорида кальция б) массу карбоната натрия, необходимую для получения 0.8 моль хлорида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.

дано

n(CaCL2) = 0.3 mol

--------------------------------

m(CaCO3)-?


CaCL2+Na2CO3-->2NaCL+CaCO3↓

n(CaCL2) = n(CaCO3) = 0.3 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 0.3*100 = 30 g

ответ 30 г


дано

n(NaCL) = 0.8 mol

-------------------------------

m(Na2CO3) -?


CaCL2+Na2CO3--->2NaCL+CaCO3

n(Na2CO3) = n(NaCL) / 2 = 0.8 / 2 = 0.4 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

m(Na2CO3) = n*M = 0.4 * 106

m(Na2CO3) = 42.4 g

ответ 42.4 г