Некоторый объем этилена имеет массу 3,5г. Рассчитайте массу такого же объема пропилена. Срочно,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дранговская Саша.

Дано

m(C2H4) = 3.5 г

Решение

n(C2H4) = m(C2H4) / M(C2H4) = 3.5 / (2 * 12 + 4 * 1) = 3.5 / 28 = 0.125 моль

V(C2H4) = n(C2H4) * Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 дм3

V(C3H6) = V(C2H4) = 2.8 дм3

n(C3H6) = V(C3H6) / Vm = 2.8 / 22.4 = 0.125 моль

m(C3H6) = n(C3H6)M(C3H6) = 0.125 * (3 * 12 + 6 * 1) = 0.125 * 42 = 5.25 г

Ответ: 5.25 г