Вычислите о бьем веселящего газа (оксонитрида азота) (N2O) который выделяется при взаимодействии

цинка с 500 мл 0,1М раствора азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ватолин Александр.
Дано:
V(p-pa HNO3)= 500 мл = 0,5 л
См(HNO3) = 0,1М = 0,1 моль/л
Найти:
V(N2O)-?
Решение.
n(HNO3) = V(p-paHNO3)*См(HNO3) = 0,5 л*0,1 моль/л = 0,05 моль
4Zn + 10HN⁺⁵O₃ = 4Zn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O↑ + 5H₂O
Zn⁰-2e=Zn⁺²     | 4
2N⁺⁵+8e = 2N⁺ | 1
Из УХР следует, что n(N₂O) = 0,1n(HNO₃)
n(N₂O) = 0,1*0,05 моль = 0,005 моль
V(N₂O) = n*Vm = 0,005 моль*22,4 л/моль = 0,112 л
Ответ: 0,112 л = 112 мл