Вычислить массу бутилата калия образующегося при взаимодействии 5 г калия и 5 г бутанола


Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.

Ответ:

7,504 г.

Объяснение:

2H3C - CH(OH) - CH2 - CH3 + 2K ---> 2H3C - CH(OK) - CH2 - CH3 + H2

n(K) = 5/39 = 0,128 моль

n(C4H9OH) = 5/74 = 0,067 моль, ⇒ калий в избытке.

m(C4H9OK) = 0,067*112 = 7,504 г