Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде между серной кислотой и: а)гидроксид

хрома(lll) б)никель(ll) в)нитрат бария

Ответы на вопрос

Отвечает Баснянин Тимур.

А) Cr(ОН)3
2Cr(ОН)3+3H2SO4dilute=Cr2(SO4)3+6H2O (молекулярное)
2Cr(OH)3+6H+=2Cr++6H2O (ионное)
б) Ni
в) Ba(NO3)2
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3 (молекулярное)
2H+ + SO4 2- + Ba2+ + 2NO3- = BaSO4 + 2H+ +2NO3(ионное)