в каком массовом отношении следует смешивать гидроксид кальция и ортофосфорную кислоту, чтобы

произошла их полнач нейтрализация.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Аня.

Ответ:

Пишем реакцию нейтрализации: 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O  

Из уравнения следует, что гидроксид и кислота реагируют в молярном отношении 3:2. Остаётся рассчитать маcсы 3 моль гидроксида и 2 моль кислоты по формуле: m=M*n, где "m" - масса вещества, "n" - его количество, M -молярная масса вещества. Успехов!

Объяснение: