При полном восстановлении 9г смеси, состоящей из железа и оксида железа(II), было получено 7,4 г

железа. Вычислите массовую долю (%) железа в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.

Fe, FeO

FeO—Fe.  В 7,4 г входит Fe из смеси и Fe, который образуется.

1.Масса О:= 9-7,4=1,6 г

2.Количество моль О  n= m/М=1,6/16=0,1 моль

3. n О= n FeO=0,1 моль

4. m FeO= n * М=0,1*72=7,2 г

5. m Fe=9-7,2=1,8 г

6.W Fe= m Fe/ m см=1,8/9=0,2*100%=20%



Отвечает Трухов Арсентий.
Вроде так решается.
Раз одно уравнение
Узнаешь ответ напиши пожалуйста в коменты
Спасибо