Сколько литров водорода потребуется для восстановления 80 грамм магнитного железняка ,

содержащего 70% оксида железа ll

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.
FeO + H₂ = Fe + H₂O

1) Определим массу  оксида железа (ll) в магнитном железняке
m(FeO) = 80 * 70 : 100 = 56 г

2) Определим массу водорода, необходимую для восстановления
М(Н
) = 1 * 2 = 2 г/моль
М(
FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль
m(H₂) = (56 * 2 * 1) : (72 * 1) = 1,556 г

3) Определим объём водорода, необходимый для восстановления
V(H₂) = 1,556 * 22,4 : 2 = 17,42 л