Относительные молекулярные массы одного из соединений углерода с кислородом и газа азота(его

молекула состоит из двух атомов)одинаковы.Напишите формулы этих двух веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Парвиз.

Молекула газа азота — N2 ( 2 атома )

M(N2) = 14+14 = 28 г/моль

M(C) = 12 г/моль

M(COx) = 28 г/моль

12 + 16х = 28

16х = 16

х = 1

Формула соединения углерода с кислородом — CO ( угарный газ ).

Ответ: N2, CO.