Помогите с задачами, срочно!!! Химия №1. Сколько молекул содержится в 5 молях углекислого газа?

№2. Какое количество вещества содержится в 138×10^23 молекул купром хлор. №3. Сколько молекул содержится в 11 граммах углекислого газа? С дано, найти и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Арсентий.

1. n = 5 (г)

N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

N= 6.02*10^23 * 5 = 30.1*10^23 (молекул)


2. N = 138*10^23 (молекул)

n=N/Na = 138*10^23 / 6.02*10^23 = 22.9 (моль)


3. m= 11 (г)

M(CO2) = 12+2*16 = 44 (г/моль)

n=m/M = 11/44 = 0.25 (моль)

N= 6.02*10^23*0.25 = 1.505*10^23 (молекул)