состав те уравнение гидролиза солей в молекулярном и ионном виде. назовите продукты гидролиза.

укажите реакцию среды в растворе рассматриваемой соли : Фосфат калия.помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожбит Даня.
1 ступень:
K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH  - гидрофосфат калия и гидроксид калия
3K+ + PO4 (3-) +H2O = 2K+ + HPO4 (2-) +K+ + OH -
PO4 (3-) +H2O = HPO4 (2-) + OH -

2 ступень

K2HPO4 +H2O = KH2PO4 +KOH  дигидрофосфат калия и гидроксид  калия
2K+ + HPO4 (2-) +H2O = K+ + H2PO4 (2-) + OH - +H+
HPO4 (2-) + H2O = H2PO4 (-) +OH (-)

3 ступень
KH2PO4 +H2O = H3PO4 +KOH фосфарная кислота и гидроксид калия
K + + H2PO4 - + H2O = H3PO4 + OH-+ K+
H2PO4 - + H2O = H3PO4 + OH-
в растворе накапливаются ОН- ионы, значит, среда щелочная
KH2PO4 +