Mg+HNO3=NH3+... Ca+HNO3=NH4NO3+.... Na+HNO3+N2 +....


Ответы на вопрос

Отвечает Чарушникова Вероника.

Mg + 2 HNO3 = H2 + Mg(NO3)2

Ca + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + H2

2 Na + 2 HNO3 = H2 + 2 NaNO3