Предельный одноатомный спирт  обработали бромоводородом. В результате реакции получили 

галогенопроизводное массой  86.1 г и 12.6 г воды. Определите молекулярную формулу  исходного спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбекова Айнара.

Ур-е р-ии: CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O; кол-во в-ва галогеналкана = кол-во в-ва H2O = 12.6/18=0.7 моль, молярная масса галогеналкана = 86.1/0.7=123 г/моль, молярная масса алкила = 123-80=43, откуда 12n+2n+1=43 и n=3;

 

 

Т.о. исходным спиртом является пропанол C3H7OH.