Вычислите что больше :масса пяти молекул водыH2Oили трех молекул углекислого газаCO2


Ответы на вопрос

Отвечает Головенко Даниил.
Из таблицы Менделеева мы знаем, масса атома углерода равна 12 грамм, масса атома кислорода 16грамм и масса атома водорода 1 грамм.
Вычилим массу одноц молекулы воды.
Формула воды Н2О.
Значит в составе 1 атои кислорода и 2 атома водорода. 1×16+2×1=18 грамм.
Вычислим массу углекислого газа, формула СО2.
12+16×2=44 грамм.
А теперь Вычислим 5 молекулы воды и 3 молекулы углекислого газа.
18×5=90грами
44×3=132 грамм
Ззнаяит 3 молекулы углекислого газа боььше чем 5 молекулы воды.