Помогите пожалуйста, осень нужно решить задачи 1) к 120 г 15% раствора хлорида калия добавили 20

г хлорида калия. Определите массовую долю соли в новом растворе( ответ 27,14%) 2)к 56 г раствора с массовой долей гидроксид натрия 5% добавили раствор нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка ( ответ 1,82г)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Саша.

1)

дано

m1(ppa KCL) = 120 g

W1(KCL) = 15%

+m(KCL) = 20 g

----------------------

W2(KCL)-?

m1(KCL) = 120*15% / 100% = 18 g

m( общ KCL) = m1(KCL) + m(KCL) = 18+20 = 38 g

m( общ ppa KCL) = 120 + 20 = 140 g

W2(KCL) = m( общ KCL) / m( общ ppa KCL) * 100% = 38 / 140 * 100% = 27.14%

ответ 27.14%

2)

дано

m(ppa NaOH) = 56 g

W(NaOH) = 5%

+Al(NO3)3

-------------------

m(Al(OH)3)-?

m(NaOH) = 56*5% / 100% = 2.8 g

3NaOH+Al(NO3)3-->3NaNO3+Al(OH)3

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 2.8 / 40 = 0.07 mol

3n(NaOH) = n(Al(OH)3)

n(Al(OH)3) = 0.07 / 3 = 0.023 mol

M(Al(OH)3) = n*M = 0.023 * 78 = 1.82 g

ответ 1.82 г