Вычислить концентрацию ионов Н+и рН в 0,01 М растворе плавиковой кислоты (α = 15%).


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.
Пишем упрощенную схему диссоциации плавиковой кислоты
HF \leftrightarrows H^{+} + F^{-}
Считаем концентрацию ионов водорода
[H^{+}] = \alpha \cdot C = 0.15 \cdot 0.01 = \bf{1.5 \cdot 10^{-3}M}
Считаем рН раствора
pH = -\lg[H^{+}] = -\lg(1.5 \cdot 10^{-3}) \approx \bf{2.82}