Даны вещества: цинк, медь, сера, калий, магний. С какими из перечисленных веществ бедет реагировать

соляная кислота? Запишите уравнение возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.
цинк
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
калий (параллельно идёт рекация калия с водой, содержащейся в растворе кислоты)
2K + 2HCl = 2KCl + H2
магний
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2