Решить ОВР. 1)Na+n2 стрелочка Na3N 2)FeO+Al стрелочка Al2O3+Fe 3)Cu+HNO3 стрелочка Cu(NO3)2+NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолова Ангелина.

6Na+1N₂= 2Na₃N

Na(ст.ок.0)-1е=Na(ст.ок.+1)  (ок-ся,вос-ль)

N₂(ст.ок.0)+6е=2N(ст.ок-3)    (вос-ся,ок-ль)

2)3FeO+2Al=Al₂O₃+3Fe

Fe(ст.ок.-2)+2е=Fe(ст.ок.0)  (вос-ся,ок-ль)

Al(ст.ок.0)-3е=Al(ст.ок+3)      (ок-ся,вос-ль)

3)Cu+4HNO₃=1Cu(NO₃)₂+2NO₂+2H₂O

Cu(ст.ок.0)-2е=Cu(ст.ок.+2)     (ок-ся,вос-ль)

N(ст.ок.+5)+1е=N((ст.ок.+4)      (вос-ся,ок-ль)

 

 

Отвечает Юрьева Алёна.

 

6Na+1N₂= 2Na₃N

Na(ст.ок.0)-1е=Na(ст.ок.+1)  (ок-ся,вос-ль)

N₂(ст.ок.0)+6е=2N(ст.ок-3)    (вос-ся,ок-ль)

2)3FeO+2Al=Al₂O₃+3Fe

Fe(ст.ок.-2)+2е=Fe(ст.ок.0)  (вос-ся,ок-ль)

Al(ст.ок.0)-3е=Al(ст.ок+3)      (ок-ся,вос-ль)

3)Cu+4HNO₃=1Cu(NO₃)₂+2NO₂+2H₂O

Cu(ст.ок.0)-2е=Cu(ст.ок.+2)     (ок-ся,вос-ль)

N(ст.ок.+5)+1е=N((ст.ок.+4)      (вос-ся,ок-ль)