Овр P2S3+HNO3=H3PO4+H2SO4+NO электронный баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Анастасия.
3P2S3 + 28HNO3 + 4H2O = 6H3PO4 + 9H2SO4 + 28NO, баланс:

2P+3 -4e- = 2P+5
3S-2 -24e- = 3S+6    | 28 | 84 |  3  |

N+5 +3e- = N+2       |  3  |      | 28 |.