Сколько выделяется тепла при сгорании 1м3 природного газа: А) 100 кДЖ Б) 1000 кДЖ В) 54 400 кДЖ

Г) 45 500 кДЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Вероника.

1) термохимическое уравнение реакции

СН4+2О2 = СО2 + 2Н2О + 882 кДж  =Это для 1го моля CH4.

2) 1м3=1000литров. Если условия н.у. . Но прородный газ состоит на 96% из Метана, объём метана = 1000*0,96=960 литров.

3) n=V/Vm=960/22,4=42,86 моль.

4) Пусть Q при 42,86 моль CH4 = x кДж, а 882 кДж = 1 моль СН4.

42,86--------------------х           =37800 кДж

1---------------------------882

Ответ: Q=37800 кДж.